Педагоги России: рисуем и меняем настроение с Erich Krause

18.05.2020

Педагоги России: рисуем и меняем настроение с Erich Krause


Компания Erich Krause совместно с форумом «Педагоги России» провели вебинар по теме "Нейрографика: рисуем и меняем настроение" на платформе Youtube канала ARTMOSFERA. Сотрудничество организаций продолжается уже не один год, но проведение такого рода мероприятий в режиме онлайн произошло впервые. Вебинар собрал большое количество участников и получил широкий резонанс в педагогической среде.

Основная тема онлайн-вебинара - методика нейрографики, которая является частью арт-терапии – нового направления в образовании, набирающего огромную популярность во всем мире. Арт-терапия – это метод в психологии, основанный на применении возможностей искусства и творчества. Она используется для реализации скрытой энергии, избавления от тревоги, страха и других деструктивных эмоциональных состояний.

Главное в нейрографике – это не результат, а процесс. Педагог не вмешивается в замысел ребенка. Более того, ему нет необходимости давать ребенку какие-либо строгие наставления. Методика гибка, она позволяет свободно совмещать художественные техники, пользоваться разнообразными материалами. Выполняя действия в рамках такой терапии, можно сочетать рисунки карандашом и живопись, лепку из пластилина и аппликации из бумаги.

Ребенок еще не настолько хорошо владеет речью, чтобы рассказать о том, что его волнует. Поэтому для детей нейрографика - практически единственный способ рассказать о своих скрытых проблемах или поделиться эмоциями. Нейрографика помогает найти социально приемлемый выход агрессии и другим негативным чувствам, облегчить процесс лечения, получить материал для диагностики, проработать подавленные мысли и чувства, установить контакт с ребенком, развить самоконтроль, сконцентрировать внимание на ощущениях и чувствах, развить творческие способности и повысить самооценку.

Практико-ориентированный мастер-классс в рамках вебинара «Нейрографика» провела Токмянина Мария Александровна, психолог, методист, практикующий эксперт в системной семейной и игровой терапии. Для проведения мастер-класса необходимо было подготовить набор материалов для освоения новой образовательной техники: лист плотной бумаги формата А4, средний и тонкий маркеры 1-2 цвета, мягкие цветные карандаши, мелки или пастель, несколько текстовыделителей разных цветов.

Компания Erich Krause представила форму современного образовательного пространства средствами инновационной продукции ArtBerry®, которую отличают следующие важные характеристики:
  • безопасность, обеспеченная серьезной сертификацией, многократными испытаниями и современными технологиями в производстве;
  • удобство и эстетичность, выраженные в продуманности, красочности и привлекательности упаковки, комфорте в работе и яркости палитры;
  • доступность и многофункциональность, реализованные через ориентированность на возрастные психофизиологические особенности детей, возможность использования в разных возрастных группах и корреляции разных материалов на одной работе.

В ходе вебинара участникам мастер-класса была представлена новая рубрика канала ARTMOSFERA, получившая название ART-LAB и призванная стать лабораторией экспериментов и творчества. Здесь авторы канала делятся современными тенденциями в области арт-психологии и педагогики, которые помогают сделать ежедневные занятия с детьми более яркими, эмоциональными и эффективными, открыть новые таланты, развивать способности детей.

Кульминацией вебинара стало приглашение  от компании Erich Krause принять участие в конкурсе «Лайфхаки для родителей».

Вебинар прошел в приятной и комфортной обстановке. Педагоги смогли освоить новые эффективные методики дистанционно, не выходя из дома. Большинство участников отметили, что представленная информация носит высокий уровень практической пользы, заявили, что будут использовать ее в своей работе с детьми и рекомендовать своим коллегам. Многочисленные отзывы и слова благодарности прозвучали в адрес организаторов мероприятия. Мы рады быть на одной творческой волне вдохновения и творчества с вами, уважаемые педагоги!


Возврат к списку

Рейтинг канцелярских компаний